布洛芬解热作用较强,而对乙酰氨基酚解热作用较快。遇到发烧,吃什么药最好?

来源:趣玩责编:网络时间:2024-09-22 08:39:08

那么,这两种常用的退烧药有什么区别呢?

两者是同类退热药吗?

布洛芬

与萘普生一样,它是一种芳基丙酸解热镇痛药。具有明显的抗炎、解热、镇痛作用。其功效与阿司匹林相当。对血小板功能有一定的抑制作用,可延长出血时间。

以常规治疗剂量使用时,不良反应发生率较低,耐受性与对乙酰氨基酚相似。

对乙酰氨基酚

这些药物也称为对乙酰氨基酚和扑热息痛,是苯胺类解热药和镇痛药。

其解热镇痛作用与阿司匹林相似,但抗炎作用极弱(可能与药物对体内不同酶的敏感性有关),且对凝血机制无影响。

对乙酰氨基酚的副作用较少,更容易耐受。它是一种比较安全的解热药,在很多复方感冒药中都有发现。

退热效果有何不同?

两者的退热作用相似,但也有一定的区别。相对而言,单剂量布洛芬的退热作用比较强,退热时间也比较长。但口服后半小时,对乙酰氨基酚的体温下降速度比布洛芬更明显。

简而言之,布洛芬作用强,对乙酰氨基酚作用快。

两者不良反应有何不同?

布洛芬

主要不良反应为胃肠道不良反应(发生率为5%15%),一般较轻微,包括消化不良、烧心、上腹痛、恶心、呕吐、饱胀等,服用后可缓解与食物。其对胃肠道有刺激作用。

此外,不到1%的人会出现胃溃疡和消化道出血,约1%至3%的人会出现头痛、嗜睡、头晕、耳鸣等神经系统不良反应。

其他罕见的不良反应包括下肢水肿、肾功能不全、皮疹、支气管哮喘、肝功能异常、白细胞减少等。

布洛芬解热作用较强,而对乙酰氨基酚解热作用较快。遇到发烧,吃什么药最好?

对乙酰氨基酚

由于许多复方感冒药中都含有它,临床上经常出现重复用药、过量服用药物,导致不良反应的情况。同时,由于病毒感染的混合因素,很容易引起肝炎。

使用常规治疗剂量的对乙酰氨基酚时,偶尔会出现恶心、呕吐、出汗和腹痛等不良反应。少数可出现过敏性皮炎/皮疹、粒细胞缺乏、血小板减少等;

但重复使用治疗剂量,尤其是长期使用高剂量,可引起肝脏转氨酶升高,但尚未见肝功能衰竭或死亡的报道;

过量使用可导致肝功能明显异常,有肝功能衰竭甚至死亡的报道。

注意事项

布洛芬

(1)布洛芬与阿司匹林有交叉过敏,对阿司匹林过敏的患者禁用。

(2)有消化性溃疡、消化道出血、心功能不全、肝肾功能不全、高血压、凝血机制或血小板功能障碍(如血友病)病史的患者慎用。

(3)脱水或补液不足等血容量不足的患者使用布洛芬退烧可能会增加肾损害的风险。

(4)水痘患者使用布洛芬可能会增加A族链球菌感染的风险。

对乙酰氨基酚

(1)对阿司匹林过敏的人通常不会对乙酰氨基酚过敏,但对乙酰氨基酚过敏

(4)若伴有持续呕吐、腹泻或液体摄入不足,脱水明显者需及时治疗,积极纠正水电解质平衡。

遇到发热如何选?

成人:解热阿司匹林或非甾体抗炎药也可减轻头痛、肌痛和关节痛等全身和局部症状,但可能引起血小板和胃肠道副作用。因此,通常优选对乙酰氨基酚作为退热剂。

对于儿童:仅推荐对乙酰氨基酚和布洛芬作为退烧药,不建议儿童联合或交替使用对乙酰氨基酚和布洛芬退烧。

用户评论

凝残月

这题可真有点有趣!考验真的都是我们平常生活中会遇到的问题。

    有18位网友表示赞同!

顶个蘑菇闯天下i

哎,我平时感觉两种药的效果好像差不多啊......

    有9位网友表示赞同!

秒淘你心窝

布洛芬应该吃得更放心吧,毕竟名字响亮一点?

    有6位网友表示赞同!

太难

不知道哪个药对小孩合适……

    有5位网友表示赞同!

别悲哀

发热的时候,还是去看医生比较好了解一下啊!

    有12位网友表示赞同!

金橙橙。-

这种比较科普型的题真是太贴近生活了!

    有10位网友表示赞同!

限量版女汉子

感觉要看个人的体感吧,试试看哪个好吸收更快?

    有13位网友表示赞同!

经典的对白

我的记忆里好像布洛芬发热效果更持久……

    有7位网友表示赞同!

青衫负雪

最近身体素质不是很好,这些药都挺容易用到。

    有13位网友表示赞同!

oО清风挽发oО

看来还是得去问医生才知道哪个更好啊!

    有20位网友表示赞同!

疲倦了

这种选择题真有意思,考验我们对药物的理解程度!

    有12位网友表示赞同!

浅巷°

其实最好的方法还是预防感冒呀!

    有20位网友表示赞同!

微信名字

我记得好像布洛芬不能空腹吃……

    有8位网友表示赞同!

眼角有泪°

这种问题真的挺实际的,可以好好学习一下药物的知识。

    有9位网友表示赞同!

我要变勇敢℅℅

发热的时候感觉整个人都很不舒服…希望大家都能早日恢复健康!

    有12位网友表示赞同!

尘埃落定

不知道这两者对不同病症的效果会不会不一样?

    有12位网友表示赞同!

艺菲

感觉布洛芬药片更方便服用吧...

    有17位网友表示赞同!

莫失莫忘

什么时候该吃药真是个难题,多问医生几句比较保险!

    有6位网友表示赞同!

弃我者亡

这题让我印象深刻了,原来药物之间还有效果差异啊!

    有9位网友表示赞同!

猜你喜欢
最新游戏更多
热门专题更多
最新资讯更多